Урок, который тронул сердца: рассказ «Кукла» Г. Черкашина в 1 классе
Мы продолжаем свое путешествие по Сказочной карте России.
И новое путешествие для первоклассников был особенным.
Мы читали рассказ Г. Черкашина «Кукла» — историю, которая никого не оставила равнодушным.
Ребята с замиранием сердца слушали о тяжёлом времени блокады Ленинграда, о том, как дети, спасаясь от войны, отправлялись в эвакуацию. Мы даже поговорили об истории названия города Мышкин, ставшего приютом для многих маленьких ленинградцев.
После прочтения каждый нарисовал свою куклу. В этих рисунках — не просто изображение игрушки, а отражение детской доброты и сострадания.
Мы затронули и сложную тему — обсудили нечестные поступки людей, которые, проявили черствость и не захотели вернуть самое дорогое - куклу, как память об умерших в блокаду дедушке и бабушке.Это помогло нам понять, как важно оставаться человеком в любых обстоятельствах.
Но главное, к чему мы пришли вместе: самое ценное в жизни — это быть рядом друг с другом и любить свою семью.
Работа над рассказом получилась очень глубокой: ребята очень чутко и вдумчиво отнеслись к этой непростой теме.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: